• Фейнмановская программа
    Занятие 22.11.09 в 14:00 ауд 311

    Фейнмановская программа рассчитана на школьников 9-11 классов,интересующихся физикой и направлена на выработку вкуса к физическим рассуждениям.Подразумевает изучение знаменитого курса <Фейнмановские лекции по физике> дома и обсуждение всех трудных и непонятных мест на семинаре вместе с решением соответствующих задач.
  • Е.Е. Жукова

    Элементы математической статистики для
    старшеклассников и младшекурсников

    Начало 5 октября, понедельник, 18:00 ауд 203

    Этот курс посвящен обсуждению вопросов обработки наблюдений.
    Мы обсудим как по проведенным наблюдениям узнать какое распределение имеет наблюдаемая величина и сколько надо провести измерений, чтобы найти ее значение с необходимой точностью. Вам станет понятно, чем интервальное оценивание лучше точечного. Далее мы займемся проверкой статистических гипотез.

    Приходите, если хотите узнать, почему на занятиях в физической лаборатории Вы вычисляете именно такие величины, и что еще имеет смысл сосчитать.
    Желательно знание основ теории вероятностей. Нам потребуется вероятностное пространство и нормальное распределение. Однако при необходимости этими понятиями можно овладеть по ходу.
  • М. Сорокина
    "Введение в дифференциальное исчисление. Язык Диффеотопии"
    Начало 12.10.09 19:15 ауд 412

    Цель курса, совмещенного с семинаром - показать, что язык классической физики тоже самое что дифференциальное исчисление над коммутативными алгебрами. Будет предложен необычный взгляд на гладкие многообразия. Лекции сможет понять как человек незнакомый с дифференциальной геометрией и алгеброй, так и знающий отлично эти области. Но основной массой слушателей предполагаются школьники, студенты начальных курсов математических и физических специальностей и учащиеся первого-второго курса кафедры механики.

    Литература:
    Smooth manifolds and observables. Jet Nestruev
    Гладкие многообразия. Постников