Г. Ю. Панина,"Торические многообразия. Введение в алгебраическую геометрию"
(TorVar)


Торические многообразия. Введение в алгебраическую геометрию

(официальный спецкурс матмеха)

лектор--Г.Ю.Панина

С одной стороны, торическое многообразие — (относительно) простой пример алгебраического многообразия. На нем хорошо видны многие алгебро-геометрические объекты: пучки, сингулярности, дивизоры, теория пересечении и т.п.

С другой стороны, , теория торических многообразий связывает алгебраическую геометрию и геометрию (с акцентом на комбинаторику) выпуклых многогранников. Все, что происходит на уровне многогранников, можно перевести на алгебро-геометрический язык, и наоборот.

Поэтомуцелевая аудиторияспецкурса -- (неалгебраические) геометры, желающие позакомиться с алгебраической геометрией+ алгебраисты, начинающие (или желающие начать)изучение алгебраической геометрии.

От слушателей требуетсязнакомство с матмеховским курсом алгебры (1-2 курс).

В основном мы будем следовать книге Гюнтера Эвальда «Комбинаторная выпуклость и алгебраическая геометрия» (djvu доступна), дополнив курс естественными темами (т. Бернштейна-Кушниренко, т. Брийона, работы А. Хованского, Мак Маллена, Стенли.)

Первое занятие состоитсяна матмехе, на 14 линии, после 8 сентября.Когда именно, станет ясно в ближайшее время, информация появится на страничке курса. Пожалуйста, присылайтепожелания о времени присылайте их оперативно.