Picture of Egor Pifagorov
Объявления лаб. Чебышева
by Egor Pifagorov - Sunday, 23 June 2013, 02:01 PM
 

*************
Специальный семинар: четверг 27 июня 15:00 ауд. 413

Докладчик: Дмитрий Орлов (МИАН)

Тема: Производные категории когерентных пучков и геометрические фантомные категории

Резюме: Будет рассказано про новые явления и конструкции, возникающие в теории производных категорий когерентных пучков, а именно: геометрические квази-фантомные и фантомные категории, связанные с поверхностями общего типа с p_g=q=0.

*************

Коллоквиум: четверг 27 июня 17:00 ауд. 14

Докладчик: Дмитрий Орлов (МИАН)

Тема: Категории в геометрии и физике: зеркальная симметрия, D-браны и модели Ландау–Гинзбурга

Резюме: Триангулированные и производные категории естественным образом появляются в различных разделах математики: в алгебре, геометрии, топологии. В последнее время они приобрели значение и в таком разделе физики, как теория струн, где данные категории появляются в качестве категорий суперсимметричных D-бран в сигма моделях и моделях Ландау–Гинзбурга. Возникающие категории являются естественными и мощными инвариантами соответствующих геометрических структур, позволяющими связывать казалось бы несоизмеримые объекты из разных разделов математики и физики. В докладе будет предпринята попытка с одной стороны сделать некоторый обзор, а с другой стороны — представить новые, имеющие естественные приложения к геометрии и физике, результаты из теории триангулированных и производных категорий.

*************

Коллоквиум: 28 июня 16:00 ауд. 14

Докладчик: Вадим Кайманович ()

Тема: Границы случайных блужданий на группах

Резюме: Доклад будет посвящен обзору граничной теории случайных блужданий на группах, изучающей качественные аспекты асимптотического поведения траекторий. Мы обсудим основные результаты и применения этой теории, а также коснемся наиболее интересных открытых проблем.

*************