Picture of Egor Pifagorov
Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017
by Egor Pifagorov - Tuesday, 20 June 2017, 07:02 PM
 
https://ms.hse.ru/summerschool

Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017

3-8 июля 2017, Санкт-Петербург

Научный комитет: Михаил Вербицкий (НИУ ВШЭ, ULB, Brussels), Валерий Гриценко (Université de Lille, IUF, НИУ ВШЭ), Александр Кузнецов (МИАН, НИУ ВШЭ), Иван Панин (ПОМИ).

Санкт-Петербургское отделение Математического Института им. В.А.Стеклова и Международная Лаборатория Зеркальной симметрии и Автоморфных форм НИУ ВШЭ (Москва) начинают серию летних математических школ на Фонтанке в старейшем математическом институте России. Первая школа будет посвящена геометрии и пространствам модулей. В рамках школы ведущие российские и зарубежные математики прочтут лекции по классическим и самым современным вопросам из алгебраической, дифференциальной и метрической геометрии и по геометрическим приложениям теории модулярных форм. Формат школы предполагает миникурсы из четырех занятий по полтора часа, а также вечерние научные семинары-обсуждения в дополнение к лекционным курсам, которые позволят познакомиться молодым математикам, аспирантам и студентам во время петербургских белых ночей.

В российскую математическую жизнь успешно вошли летняя школа "Современная математика" в Дубне, рассчитанная на начинающих, и летняя школа "Алгебра и геометрия" в Ярославле лаборатории Федора Богомолова НИУ ВШЭ для студентов старших курсов. Новая серия летних математических школ на Фонтанке будет тематически ориентированной и рассчитанной на активных студентов, аспирантов и молодых математиков. С 2018 года школа будет проводиться совместно с международной научной конференцией.

В этом году курсы прочтут Миша Вербицкий (НИУ ВШЭ, ULB), Сергей Иванов (ПОМИ), Александр Кузнецов (МИАН, НИУ ВШЭ), Laurent Manivel (CNRS, France) и Дмитрий Орлов (МИАН). Пройдут семинары "Геометрические структуры на многообразиях" Миши Вербицкого и Никона Курносова (НИУ ВШЭ) и "Автоморфные формы и их приложения" Валерия Гриценко (Lille 1/IUF/НИУ ВШЭ).